L’agenda

Janvier

Mercredi 2 : Nocturne culturelle
Entrée libre de 18h à 21h
– 14h : Projection de La Mesure du temps de Camille Bondon (2018) et activité créative sur le thème de l’agenda, carnet universel.
– 15h : Une bonne résolution pour 2019 : tenir son journal intime ou créer un cahier personnalisé
– 16h : Atelier de création de cartes de vœux
– 19h : Visite thématique, suivie d’un échange : voyage au cœur des livres pour raviver l’envie de lire
– Petit plus : venez avec votre livre préféré pour partager vos gouts littéraires

Samedi 12 : Visite guidée pour le jeune public | Hodler
14h15, dès 5 ans, suivie d’un petit atelier pratique. Avec Mélanie Exquis

Dimanche 13 (1/2) : Visites conjointes | Uniques et Sériels
11-12h : Visite au MAMCO
14-15h : Visite au Musée (FMB) de l’exposition « Uniques »
10 CHF, sur inscription (info@fondationbodmer.ch)

Dimanche 13 (2/2) : Atelier jeune public | Écritures inventées
14h-15h30, suivi d’un petit goûter
De 7 à 11 ans, 10 enfants max.
Sur inscription :

Mardi 15 (1/2) : Conférence | Robots et littérature
19h, par Xavier Oberson

Mardi 15 (2/2) : Cours de calligraphie

















 

Mardi 22 : Table ronde | Hodler en réalité virtuelle
19h, en Salle historique, équipée pour la soirée de dispositif à lunettes 3D ! Débat autour d’un film produit par la RTS et réalisé par DNA Studio

Jeudi 24 : Séance de lecture | Le Dit-du-Genji
18h30, avec Christine Escurriola. Sur inscription (15 pers.)

Samedi 26 : Visite guidée | Ferdinand Hodler
14h15, par le commissaire Niklaus Güdel

Dimanche 27 (1/2) : Atelier adulte | La question de la copie
14h-16h, avec Rémi Bergé, précédé d’une visite thématique (Mélanie Exquis)

Dimanche 27 (2/2) : Cours de calligraphie

Mardi 29 (1/2) : Entretien public | Claude Rutault
19h, précédé d’une présentation générale du travail de l’artiste

Mardi 29 (2/2) : Cours de calligraphie

Jeudi 31 : Conférence | Aux origines de l’écriture
19h, par Gérald d’Andiran







Février

Mardi 5 : Conférence | Ferdinand Hodler à Genève
19h, par Niklaus Güdel

Mercredi 6 : Nocturne culturelle
Entrée libre de 18h à 21h

Samedi 9 :  Journée spéciale Égypte antique
– 14h : visite thématique sur l’Egypte antique par Nicolas Ducimetière
– 14h30 : Atelier adulte : Pénétrez dans la bibliothèque du temple et s’initier aux hiéroglyphes (Dans la limite des places disponibles)
– 15h30 : La Bibliothèque du monastère de Sainte Catherine : richesse intellectuelle, perfection spirituelle, conférence de Charles Méla
– 16h30 : Atelier d’initiation aux hiéroglyphes pour le jeune public et petit goûter
– 18h : Conférence d’André Hurst

Mardi 12 : Conférence | Un unicum pédagogique de Rousseau
Projet d’éducation pour le fils de M. de Mably
19h, par Jacques Berchtold